幼儿园管护不当 致残幼儿获得赔偿
 

   【案情介绍】

    2013年11月10日上午11时许,刚满两周岁的幼儿孙某在周某个人开办的某幼儿园内摔伤。当时,幼儿孙某及十余名幼儿是在该园保育员张老师的带领下去厕所,幼儿孙某从厕所出来后在无人照看的情况下摔伤。孙某摔伤后被送至医院治疗,后经法医鉴定为右股骨骨折,构成人体十级伤残。幼儿父母找到幼儿园要求协商解决未果,依法提起诉讼。
   【法院判决】
  
    法院判决认定,幼儿孙某在周某个人开办的幼儿园内摔伤,由于周某聘用的张某不具备保育员资格且由其一人管理十余名幼儿,致使幼儿孙某从厕所出来后在无人照看的情况下摔伤。因幼儿孙某是完全无行为能力人,其摔伤是幼儿园未尽到管理责任造成的,且幼儿园系周某个人开办,不具备合法的经营资质,被告周某对造成幼儿孙某受伤的损害后果承担全部赔偿责任。故依据《民法通则》第106条第2款、第119条、《最高人民法院关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,判令被告周某支付幼儿孙某医疗费、残疾赔偿金、精神抚慰金等各项损失共计12000余元。
   【律师点评】

    一、本案适用过错责任原则,幼儿园(周某)承担的是过错责任而不是监护责任。
    过错责任原则是指行为人仅在有过错的情况下才承担民事责任,反之则不承担民事责任。我国《民法通则》第106条第2款规定:“公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。”这一规定,确立了过错责任的法律地位。另外,《最高人民法院关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释》第7条规定,对未成年人依法负有教育、管理、保护义务的学校、幼儿园或者其他教育机构,未尽职责范围内的相关义务致使未成年人遭受人身损害,或者未成年人致他人人身损害的,应当承担与其过错相应的赔偿责任。因此,幼儿园对在园幼儿负有教育、管理和保护的责任。根据过错原则归责,只有当幼儿园在教育、教学活动及相关联的活动中有过错,造成幼儿伤害,才应承担与过错程度相适应的责任,即损害赔偿额度应与幼儿园过错大小相联系。

    二、幼儿孙某的父母是否应当承担监护责任
    根据《民法通则》第12条规定:“十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动,其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。”因此,对于无民事行为能力人和限制民事行为能力人,法律为其设定了监护人。监护职责是基于亲权而产生的一种法定职责,只要无民事行为能力人、限制民事行为能力人造成他人损害的,不论监护人有无过错,是否尽了监护职责,都应承担民事责任。虽然这种责任可能因监护人尽了监护责任而减轻,但却不能免除。监护人对被监护人致他人损害承担的是无过错责任。在本案中,幼儿孙某并未造成他人损害,其摔伤是由于幼儿园及其工作人员不具备合法资质、教育设施不完善、未尽到管理、保护的义务造成的,因此幼儿孙某的父母作为监护人不承担监护责任。

   三、关于保护在园幼儿人身安全的建议
    1、应加强对幼儿园教师的法制教育和培训,增强其管理、教育、保护幼儿的法律意识。
    2、制定严格的规章制度,杜绝幼儿园事故的发生。
    3、改善学校各类设施,减少事故发生的可能性。幼儿园在进行布局时必须考虑到幼儿的特点,一些容易造成幼儿伤害的设施应禁止摆放或应派专人看守,幼儿园的各类建筑物如宿舍、教室、厕所等除了应符合国家的相关标准外,还要符合幼儿的身心特点。幼儿园应加强对各类设施的检修和清理,及时发现问题及时解决问题。
    4、建立和健全幼儿园侵权损害赔偿制度。建立幼儿园保险制度,设立事故基金或依法将幼儿园事故纳入责任保险,从而转移学校的赔偿风险,实现损害赔偿的社会化。

 

 
 
 

Copyright:2014-2016山东鲁盈律师事务所 - 中国农工民主党莱芜法律服务中心  电话(传真):0531-78586166
地址:济南市莱芜区花园南路29号(光明大厦三、四楼)     Email:sdlwlylss@163.com